FAN CLUB RCZ
A LIRE AVANT D'ALLER PLUS LOIN, MERCI

Bonjour.

Tu souhaites partager ta passion pour le coupé Peugeot RCZ.

Trouver des idées, des astuces afin de la personnaliser, ou simplement discuter.

Ce forum est fait pour toi.


Afin de le déverrouiller, après ton inscription, une présentation est OBLIGATOIRE.

Sans quoi le forum restera en GRANDE PARTIE VERROUILLÉ et le compte sera supprimé au bout d'1mois


A bientôt
FAN CLUB RCZ
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
objets aux couleurs du forum
RCZ des membresRCZ des membresRCZ des membresRCZ des membresRCZ des membresRCZ des membresRCZ des membresRCZ des membresRCZ des membresRCZ des membresRCZ des membresRCZ des membresRCZ des membresRCZ des membresRCZ des membresRCZ des membresRCZ des membresRCZ des membres
Qui est en ligne ?
Il y a en tout 1 utilisateur en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 1 Invité

Aucun

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 53 le Lun 16 Mar 2020 - 3:04
Derniers sujets
» duplex ulter
par flutio74 Aujourd'hui à 22:53

» Quel entretien lorsque l' on roule peu ?
par Perfredd Aujourd'hui à 21:48

» 508 PSE
par veloce Aujourd'hui à 12:47

» Présentations flutio74
par DIDIER JP Aujourd'hui à 7:24

» presentation Pietro
par GJM77 Hier à 22:31

» Présentation de Christo
par DIDIER JP Hier à 13:46

» Sorties en Franche comté et alentours
par lolo_magic Hier à 10:24

» Présentation de Jeanphi86
par gégé85 Hier à 10:06

» présentation yaeger chuck
par RUHN Mar 22 Sep 2020 - 21:01

» Présentation jazunic
par RUHN Lun 21 Sep 2020 - 8:45

» Presentation jpa02
par reneck Lun 21 Sep 2020 - 8:05

» Présentation Pacito02
par veloce Lun 21 Sep 2020 - 7:41

» Stephane62
par Crix25 Sam 19 Sep 2020 - 19:19

» Présentation toto77
par toto77 Sam 19 Sep 2020 - 12:49

» J'arrive ...
par Lechti Sam 19 Sep 2020 - 9:06

» Présentation de Pat63
par Pat63 Ven 18 Sep 2020 - 8:02

» Présentation Milanisto
par GJM77 Mer 16 Sep 2020 - 19:03

» Silencieux Ragazzon (Echappement Groupe N)
par Olive76 Mer 16 Sep 2020 - 19:01

» recherche garage de confiance ile-de-france
par O-P Mer 16 Sep 2020 - 17:42

» Présentation Jerem
par GJM77 Mar 15 Sep 2020 - 19:39

» Présentation icemanf60
par icemanf60 Dim 13 Sep 2020 - 22:55

» Présentation Carcass68
par Carcass68 Sam 12 Sep 2020 - 8:37

» Presentation pouss1
par DIDIER JP Ven 11 Sep 2020 - 8:23

» enfin une bonne décision
par veloce Mer 9 Sep 2020 - 21:07

» Presentation RUHN
par reneck Mer 9 Sep 2020 - 8:55

Septembre 2020
LunMarMerJeuVenSamDim
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

Calendrier Calendrier


Une autre passion: la photo.. de RCZ

Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par Reky le Ven 12 Juin 2020 - 11:05

Hello les amis,

Cela faisait plusieurs semaines que j'étais à la recherche d'une usine ou d'un hangar abandonné pour faire une séance photo de la RCZ.

La plus part de ces sites en friche industrielle sont très rarement accessibles en voiture et la grande majorité sont surveillés par des sociétés de gardiennage rendant l'accès impossible "légalement". La pratique de la photo dans ces lieux insolites est connue sous le nom d'Urbex (Urban Exploration: exploration urbaine). Elle peut être dangereuse et reste assez confidentielle du fait de son côté un peu illégale selon les endroits visités.

J'ai finalement trouvé mon un lieu hier, accessible et en total abandon, j'ai donc pu sortir l'appareil photo pour en profiter (je suis toujours à la recherche de lieux abandonnés, n'hésitez pas à m'envoyer un MP au cas où)

Voilà le partage des quelques photos en espérant qu'elles puissent vous plaire!


Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612110752201199

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612110752485681

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612110752989320

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612110757224248

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612110758213224

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612110800805858

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612110801599378

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612110805447508

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612110808112679

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612110813523101

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612110816758508

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612110820272796

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612110822973747

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612110823727979

~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~::~:~:~:~:~:~:~:~:~:~
« Il en est de nos jugements comme de nos montres, aucune ne dit comme l'autre, mais chacun se fie à la sienne. »
Alexander Pope
Reky
Reky
pilote confirmé (*)

Masculin

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par Carbonman le Ven 12 Juin 2020 - 11:51

Nouveau post intéressant. Petit détail d'un maniaque, sur l'avant dernière photo de ta roue, dommage que le lion ne soit pas bien dans l'axe vertical Wink
Comme dit sur FB, belles prises de vues  http://r29.imgfast.n

~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~::~:~:~:~:~:~:~:~:~:~
Freiner c’est tricher http://r29.imgfast.n
Carbonman
Carbonman
rallyeman (*)

Masculin

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par Reky le Ven 12 Juin 2020 - 12:00

Carbonman a écrit:Nouveau post intéressant. Petit détail d'un maniaque, sur l'avant dernière photo de ta roue, dommage que le lion ne soit pas bien dans l'axe vertical Wink
Comme dit sur FB, belles prises de vues  http://r29.imgfast.n
Et je rajouterai même plus! encore plus maniaque que je suis, l'inscription "Peugeot sport" en bas à l'envers! aucun intérêt photographique  http://r26.imgfast.n

J'ai failli la bêner cette photo à cause de ces petits détails devenant trop gros avec mon regard tout aussi maniaque

~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~::~:~:~:~:~:~:~:~:~:~
« Il en est de nos jugements comme de nos montres, aucune ne dit comme l'autre, mais chacun se fie à la sienne. »
Alexander Pope
Reky
Reky
pilote confirmé (*)

Masculin

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par Carbonman le Ven 12 Juin 2020 - 12:23

Hors mis le coté esthétique de la photo, la position du lion est plus sympa ainsi !
Une autre passion: la photo.. de RCZ XEJ4R

~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~::~:~:~:~:~:~:~:~:~:~
Freiner c’est tricher http://r29.imgfast.n
Carbonman
Carbonman
rallyeman (*)

Masculin

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par lolo_magic le Ven 12 Juin 2020 - 12:29

Trop jolies les photos
lolo_magic
lolo_magic
pilote expert (*)

Masculin

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par reneck le Ven 12 Juin 2020 - 13:42

Moi je dis que c'est des photos de voleurs !!!
C'est scandaleux, honteux...pour quoi pas faire collection de montres pendant qu'on y est...
Photographier un phase 1 avec un parechoc de phase 2 ...ça devrait être interdit et punissable...
Du style une tit biere à son Gillou vers Sochaux en Septembre... mais que pour son Gillou. http://r29.imgfast.n
Elle est trop belle cette Z et quel moteur surtout !!!!!
Bisoussss les filles.

~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~::~:~:~:~:~:~:~:~:~:~
Reneck
reneck
reneck
conducteur expérimenté (*)

Masculin

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par RUHN le Ven 12 Juin 2020 - 14:02

Super photos, moi j'aime beaucoup la 5ème en partant du haut...
RUHN
RUHN
conducteur expérimenté (*)

Masculin

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par GJM77 le Ven 12 Juin 2020 - 15:37

Vraiment sympa ces photos  http://r29.imgfast.n

~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~::~:~:~:~:~:~:~:~:~:~
Prochain gros travaux
- Remplacement embrayage renforcé (SACHS)
GJM77
GJM77
rallyeman (*)

Masculin

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par THETIOT le Ven 12 Juin 2020 - 18:52

En mode industriel,  elle est tout à fait 
dans son élément....  Photos toutes 
aussi belles les unes que les autres...  http://r29.imgfast.n

~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~::~:~:~:~:~:~:~:~:~:~
Le plaisir ne vaut que si il est partagé  !!!   http://r29.imgfast.n
Donner c'est bien,  recevoir c'est mieux! 
http://i58.servimg.c http://r26.imgfast.n
THETIOT
THETIOT
pilote confirmé (*)

Masculin

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par Reky le Ven 12 Juin 2020 - 21:55

Merci beaucoup pour vos commentaires, ça fait plaisir!
J'ai fait une nouvelle sortie aujourd'hui, j'aurai d'autres photos dans la soirée

Encore merci et les autres, n'hésitez pas à partager aussi les vôtres!

~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~::~:~:~:~:~:~:~:~:~:~
« Il en est de nos jugements comme de nos montres, aucune ne dit comme l'autre, mais chacun se fie à la sienne. »
Alexander Pope
Reky
Reky
pilote confirmé (*)

Masculin

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par Reky le Ven 12 Juin 2020 - 21:56

reneck a écrit:Moi je dis que c'est des photos de voleurs !!!
C'est scandaleux, honteux...pour quoi pas faire collection de montres pendant qu'on y est...
Photographier un phase 1 avec un parechoc de phase 2 ...ça devrait être interdit et punissable...
Du style une tit biere à son Gillou vers Sochaux en Septembre... mais que pour son Gillou. http://r29.imgfast.n
Elle est trop belle cette Z et quel moteur surtout !!!!!
Bisoussss les filles.

RDV pris pour un verre mon Gilou! Et il n'y avait pas besoin de ça pour t'en payer un, avec plaisir!

~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~::~:~:~:~:~:~:~:~:~:~
« Il en est de nos jugements comme de nos montres, aucune ne dit comme l'autre, mais chacun se fie à la sienne. »
Alexander Pope
Reky
Reky
pilote confirmé (*)

Masculin

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par Reky le Ven 12 Juin 2020 - 22:17

Petite sortie du jour  http://r29.imgfast.n

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612102740628523

Une autre passion: la photo.. de RCZ 20061210274122788

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612102743761718

Une autre passion: la photo.. de RCZ 20061210274480431

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612102745176532

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612102746419222

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612102747491

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612102748392628

Une autre passion: la photo.. de RCZ 20061210274998706

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612102749460340

~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~::~:~:~:~:~:~:~:~:~:~
« Il en est de nos jugements comme de nos montres, aucune ne dit comme l'autre, mais chacun se fie à la sienne. »
Alexander Pope
Reky
Reky
pilote confirmé (*)

Masculin

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par GJM77 le Sam 13 Juin 2020 - 7:41

http://www.planete-s http://www.planete-s http://www.planete-s

~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~::~:~:~:~:~:~:~:~:~:~
Prochain gros travaux
- Remplacement embrayage renforcé (SACHS)
GJM77
GJM77
rallyeman (*)

Masculin

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par Reky le Sam 13 Juin 2020 - 9:15

Merci mon jean mi !

~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~::~:~:~:~:~:~:~:~:~:~
« Il en est de nos jugements comme de nos montres, aucune ne dit comme l'autre, mais chacun se fie à la sienne. »
Alexander Pope
Reky
Reky
pilote confirmé (*)

Masculin

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par Crix25 le Sam 13 Juin 2020 - 20:09

Très jolies photo. Je suis très fan😍
Crix25
Crix25
conducteur (*)

Masculin

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par Piaf25 le Dim 14 Juin 2020 - 10:12

Je découvre les oeuvres. Superbes !
Piaf25
Piaf25
conducteur (*)

Masculin

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par Reky le Dim 14 Juin 2020 - 11:18

Merci a tous !

Paul, tu es a côté, si tu veux une session photo à l'occasion, n'hésite pas http://r29.imgfast.n

~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~::~:~:~:~:~:~:~:~:~:~
« Il en est de nos jugements comme de nos montres, aucune ne dit comme l'autre, mais chacun se fie à la sienne. »
Alexander Pope
Reky
Reky
pilote confirmé (*)

Masculin

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par Piaf25 le Dim 14 Juin 2020 - 11:30

Absolument OK. T’es un peu pris en ce moment ! Faut se programmer ça
Piaf25
Piaf25
conducteur (*)

Masculin

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par warson le Dim 14 Juin 2020 - 12:29

Superbe photos, très bonne idée artistique, j'aime beaucoup. 😀
warson
warson
candidat

Masculin

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par StarRunner le Dim 14 Juin 2020 - 20:20

De très belles photos.
Bravo
👏
StarRunner
StarRunner
jeune permis (*= accés aux remises)

Masculin

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par reneck le Lun 15 Juin 2020 - 7:43

http://smileys.sur-l

~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~::~:~:~:~:~:~:~:~:~:~
Reneck
reneck
reneck
conducteur expérimenté (*)

Masculin

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par Reky le Lun 15 Juin 2020 - 8:52

Merci beaucoup les amis!  http://r29.imgfast.n http://accel4.fdata.

~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~::~:~:~:~:~:~:~:~:~:~
« Il en est de nos jugements comme de nos montres, aucune ne dit comme l'autre, mais chacun se fie à la sienne. »
Alexander Pope
Reky
Reky
pilote confirmé (*)

Masculin

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum