FAN CLUB RCZ
A LIRE AVANT D'ALLER PLUS LOIN, MERCI

Bonjour.

Tu souhaites partager ta passion pour le coupé Peugeot RCZ.

Trouver des idées, des astuces afin de la personnaliser, ou simplement discuter.

Ce forum est fait pour toi.


Afin de le déverrouiller, après ton inscription, une présentation est OBLIGATOIRE.

Sans quoi le forum restera en GRANDE PARTIE VERROUILLÉ et le compte sera supprimé au bout d'1mois


A bientôt
FAN CLUB RCZ
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
objets aux couleurs du forum
RCZ des membresRCZ des membresRCZ des membresRCZ des membresRCZ des membresRCZ des membresRCZ des membresRCZ des membresRCZ des membresRCZ des membresRCZ des membresRCZ des membresRCZ des membresRCZ des membresRCZ des membresRCZ des membresRCZ des membresRCZ des membres
Qui est en ligne ?
Il y a en tout 6 utilisateurs en ligne :: 1 Enregistré, 0 Invisible et 5 Invités

lauwal

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 27 le Mar 16 Fév 2021 - 21:35
Derniers sujets
» INOXCAR
par ReyCZ95 Aujourd'hui à 10:03

» blagounette
par Carbonman Aujourd'hui à 7:59

» Présentation vroum
par JayB Hier à 18:54

» Présentation Le Nain
par LeNain Jeu 25 Fév 2021 - 23:37

» Présentation Ptitdop
par JayB Jeu 25 Fév 2021 - 20:10

» Ma première RCZ
par dondon77 Jeu 25 Fév 2021 - 14:02

» Présentation Manble
par Manble Jeu 25 Fév 2021 - 13:54

» Présentation ptitfilou
par JayB Mar 23 Fév 2021 - 20:43

» Sylvain alias F&A sur le forum
par F&A Lun 22 Fév 2021 - 23:01

» Présentation L38
par Lucas57 Lun 22 Fév 2021 - 21:50

» Mon R a moi
par albe73 Lun 22 Fév 2021 - 19:25

» Présentation Lucas
par Carbonman Dim 21 Fév 2021 - 18:06

» Présentation florian/rcz 2.0 hdi
par Rcziste46 Dim 21 Fév 2021 - 9:02

» Presentation Eric
par dondon77 Sam 20 Fév 2021 - 19:12

» petite video sympa
par JayB Mer 17 Fév 2021 - 19:55

» Présentation RCZGOLD
par dondon77 Mar 16 Fév 2021 - 21:31

» Une page se tourne... Vendue
par Djerems1974 Mar 16 Fév 2021 - 10:39

» Présentation Nachos
par RUHN Lun 15 Fév 2021 - 21:13

» Présentation de clément
par veloce Dim 14 Fév 2021 - 11:02

» presentation xavier
par veloce Dim 14 Fév 2021 - 6:07

» Presentation RUHN
par JayB Sam 13 Fév 2021 - 23:55

» Johan Arras
par Johan62 Sam 13 Fév 2021 - 20:02

» Produits dérivés RCZ
par Pierre4646 Sam 13 Fév 2021 - 19:03

» Présentation Marie
par Lechti Sam 13 Fév 2021 - 18:36

» Présentation Fred77400
par Lechti Sam 13 Fév 2021 - 18:31

Février 2021
LunMarMerJeuVenSamDim
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Calendrier Calendrier


Une autre passion: la photo.. de RCZ

Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par Reky Ven 12 Juin 2020 - 11:05

Hello les amis,

Cela faisait plusieurs semaines que j'étais à la recherche d'une usine ou d'un hangar abandonné pour faire une séance photo de la RCZ.

La plus part de ces sites en friche industrielle sont très rarement accessibles en voiture et la grande majorité sont surveillés par des sociétés de gardiennage rendant l'accès impossible "légalement". La pratique de la photo dans ces lieux insolites est connue sous le nom d'Urbex (Urban Exploration: exploration urbaine). Elle peut être dangereuse et reste assez confidentielle du fait de son côté un peu illégale selon les endroits visités.

J'ai finalement trouvé mon un lieu hier, accessible et en total abandon, j'ai donc pu sortir l'appareil photo pour en profiter (je suis toujours à la recherche de lieux abandonnés, n'hésitez pas à m'envoyer un MP au cas où)

Voilà le partage des quelques photos en espérant qu'elles puissent vous plaire!


Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612110752201199

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612110752485681

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612110752989320

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612110757224248

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612110758213224

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612110800805858

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612110801599378

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612110805447508

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612110808112679

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612110813523101

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612110816758508

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612110820272796

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612110822973747

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612110823727979

~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~::~:~:~:~:~:~:~:~:~:~
« Il en est de nos jugements comme de nos montres, aucune ne dit comme l'autre, mais chacun se fie à la sienne. »
Alexander Pope
Reky
Reky
pilote confirmé (*)

Masculin

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par Carbonman Ven 12 Juin 2020 - 11:51

Nouveau post intéressant. Petit détail d'un maniaque, sur l'avant dernière photo de ta roue, dommage que le lion ne soit pas bien dans l'axe vertical Wink
Comme dit sur FB, belles prises de vues  http://r29.imgfast.n

~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~::~:~:~:~:~:~:~:~:~:~
Freiner c’est tricher http://r29.imgfast.n
Carbonman
Carbonman
rallyeman (*)

Masculin

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par Reky Ven 12 Juin 2020 - 12:00

Carbonman a écrit:Nouveau post intéressant. Petit détail d'un maniaque, sur l'avant dernière photo de ta roue, dommage que le lion ne soit pas bien dans l'axe vertical Wink
Comme dit sur FB, belles prises de vues  http://r29.imgfast.n
Et je rajouterai même plus! encore plus maniaque que je suis, l'inscription "Peugeot sport" en bas à l'envers! aucun intérêt photographique  http://r26.imgfast.n

J'ai failli la bêner cette photo à cause de ces petits détails devenant trop gros avec mon regard tout aussi maniaque

~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~::~:~:~:~:~:~:~:~:~:~
« Il en est de nos jugements comme de nos montres, aucune ne dit comme l'autre, mais chacun se fie à la sienne. »
Alexander Pope
Reky
Reky
pilote confirmé (*)

Masculin

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par Carbonman Ven 12 Juin 2020 - 12:23

Hors mis le coté esthétique de la photo, la position du lion est plus sympa ainsi !
Une autre passion: la photo.. de RCZ XEJ4R

~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~::~:~:~:~:~:~:~:~:~:~
Freiner c’est tricher http://r29.imgfast.n
Carbonman
Carbonman
rallyeman (*)

Masculin

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par lolo_magic Ven 12 Juin 2020 - 12:29

Trop jolies les photos
lolo_magic
lolo_magic
rallyeman (*)

Masculin

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par reneck Ven 12 Juin 2020 - 13:42

Moi je dis que c'est des photos de voleurs !!!
C'est scandaleux, honteux...pour quoi pas faire collection de montres pendant qu'on y est...
Photographier un phase 1 avec un parechoc de phase 2 ...ça devrait être interdit et punissable...
Du style une tit biere à son Gillou vers Sochaux en Septembre... mais que pour son Gillou. http://r29.imgfast.n
Elle est trop belle cette Z et quel moteur surtout !!!!!
Bisoussss les filles.

~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~::~:~:~:~:~:~:~:~:~:~
Reneck
reneck
reneck
conducteur expérimenté (*)

Masculin

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par RUHN Ven 12 Juin 2020 - 14:02

Super photos, moi j'aime beaucoup la 5ème en partant du haut...
RUHN
RUHN
pilote (*)

Masculin

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par GJM77 Ven 12 Juin 2020 - 15:37

Vraiment sympa ces photos  http://r29.imgfast.n

~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~::~:~:~:~:~:~:~:~:~:~
Prochain gros travaux
- Remplacement embrayage renforcé (SACHS)
GJM77
GJM77
rallyeman (*)

Masculin

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par THETIOT Ven 12 Juin 2020 - 18:52

En mode industriel,  elle est tout à fait 
dans son élément....  Photos toutes 
aussi belles les unes que les autres...  http://r29.imgfast.n

~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~::~:~:~:~:~:~:~:~:~:~
Le plaisir ne vaut que si il est partagé  !!!   http://r29.imgfast.n
Donner c'est bien,  recevoir c'est mieux! 
http://i58.servimg.c http://r26.imgfast.n
THETIOT
THETIOT
pilote confirmé (*)

Masculin

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par Reky Ven 12 Juin 2020 - 21:55

Merci beaucoup pour vos commentaires, ça fait plaisir!
J'ai fait une nouvelle sortie aujourd'hui, j'aurai d'autres photos dans la soirée

Encore merci et les autres, n'hésitez pas à partager aussi les vôtres!

~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~::~:~:~:~:~:~:~:~:~:~
« Il en est de nos jugements comme de nos montres, aucune ne dit comme l'autre, mais chacun se fie à la sienne. »
Alexander Pope
Reky
Reky
pilote confirmé (*)

Masculin

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par Reky Ven 12 Juin 2020 - 21:56

reneck a écrit:Moi je dis que c'est des photos de voleurs !!!
C'est scandaleux, honteux...pour quoi pas faire collection de montres pendant qu'on y est...
Photographier un phase 1 avec un parechoc de phase 2 ...ça devrait être interdit et punissable...
Du style une tit biere à son Gillou vers Sochaux en Septembre... mais que pour son Gillou. http://r29.imgfast.n
Elle est trop belle cette Z et quel moteur surtout !!!!!
Bisoussss les filles.

RDV pris pour un verre mon Gilou! Et il n'y avait pas besoin de ça pour t'en payer un, avec plaisir!

~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~::~:~:~:~:~:~:~:~:~:~
« Il en est de nos jugements comme de nos montres, aucune ne dit comme l'autre, mais chacun se fie à la sienne. »
Alexander Pope
Reky
Reky
pilote confirmé (*)

Masculin

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par Reky Ven 12 Juin 2020 - 22:17

Petite sortie du jour  http://r29.imgfast.n

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612102740628523

Une autre passion: la photo.. de RCZ 20061210274122788

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612102743761718

Une autre passion: la photo.. de RCZ 20061210274480431

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612102745176532

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612102746419222

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612102747491

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612102748392628

Une autre passion: la photo.. de RCZ 20061210274998706

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612102749460340

~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~::~:~:~:~:~:~:~:~:~:~
« Il en est de nos jugements comme de nos montres, aucune ne dit comme l'autre, mais chacun se fie à la sienne. »
Alexander Pope
Reky
Reky
pilote confirmé (*)

Masculin

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par GJM77 Sam 13 Juin 2020 - 7:41

http://www.planete-s http://www.planete-s http://www.planete-s

~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~::~:~:~:~:~:~:~:~:~:~
Prochain gros travaux
- Remplacement embrayage renforcé (SACHS)
GJM77
GJM77
rallyeman (*)

Masculin

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par Reky Sam 13 Juin 2020 - 9:15

Merci mon jean mi !

~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~::~:~:~:~:~:~:~:~:~:~
« Il en est de nos jugements comme de nos montres, aucune ne dit comme l'autre, mais chacun se fie à la sienne. »
Alexander Pope
Reky
Reky
pilote confirmé (*)

Masculin

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par Crix25 Sam 13 Juin 2020 - 20:09

Très jolies photo. Je suis très fan😍
Crix25
Crix25
conducteur (*)

Masculin

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par Piaf25 Dim 14 Juin 2020 - 10:12

Je découvre les oeuvres. Superbes !
Piaf25
Piaf25
conducteur (*)

Masculin

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par Reky Dim 14 Juin 2020 - 11:18

Merci a tous !

Paul, tu es a côté, si tu veux une session photo à l'occasion, n'hésite pas http://r29.imgfast.n

~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~::~:~:~:~:~:~:~:~:~:~
« Il en est de nos jugements comme de nos montres, aucune ne dit comme l'autre, mais chacun se fie à la sienne. »
Alexander Pope
Reky
Reky
pilote confirmé (*)

Masculin

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par Piaf25 Dim 14 Juin 2020 - 11:30

Absolument OK. T’es un peu pris en ce moment ! Faut se programmer ça
Piaf25
Piaf25
conducteur (*)

Masculin

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par warson Dim 14 Juin 2020 - 12:29

Superbe photos, très bonne idée artistique, j'aime beaucoup. 😀
warson
warson
jeune permis (*= accés aux remises)

Masculin

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par StarRunner Dim 14 Juin 2020 - 20:20

De très belles photos.
Bravo
👏
StarRunner
StarRunner
jeune permis (*= accés aux remises)

Masculin

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par reneck Lun 15 Juin 2020 - 7:43

http://smileys.sur-l

~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~::~:~:~:~:~:~:~:~:~:~
Reneck
reneck
reneck
conducteur expérimenté (*)

Masculin

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par Reky Lun 15 Juin 2020 - 8:52

Merci beaucoup les amis!  http://r29.imgfast.n http://accel4.fdata.

~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~::~:~:~:~:~:~:~:~:~:~
« Il en est de nos jugements comme de nos montres, aucune ne dit comme l'autre, mais chacun se fie à la sienne. »
Alexander Pope
Reky
Reky
pilote confirmé (*)

Masculin

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum