FAN CLUB RCZ
A LIRE AVANT D'ALLER PLUS LOIN, MERCI

Bonjour.

Tu souhaites partager ta passion pour le coupé Peugeot RCZ.

Trouver des idées, des astuces afin de la personnaliser, ou simplement discuter.

Ce forum est fait pour toi.


Afin de le déverrouiller, après ton inscription, une présentation est OBLIGATOIRE.

Sans quoi le forum restera en GRANDE PARTIE VERROUILLÉ et le compte sera supprimé au bout d'1mois


A bientôt
FAN CLUB RCZ
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
objets aux couleurs du forum
RCZ des membresRCZ des membresRCZ des membresRCZ des membresRCZ des membresRCZ des membresRCZ des membresRCZ des membresRCZ des membresRCZ des membresRCZ des membresRCZ des membresRCZ des membresRCZ des membresRCZ des membresRCZ des membresRCZ des membresRCZ des membres
Qui est en ligne ?
Il y a en tout 1 utilisateur en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 1 Invité :: 1 Moteur de recherche

Aucun

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 26 le Sam 25 Mai 2024 - 19:30
Derniers sujets
» rcz girls
par gribouille Hier à 12:46

» le BG de la semaine
par gribouille Hier à 12:44

» blagounette
par gribouille Hier à 12:41

» rcz championnat de france course de côte la pommeraye 49
par flo49 Sam 25 Mai 2024 - 12:27

» C'est pas de la tarte
par gribouille Ven 24 Mai 2024 - 12:53

» site de pièces détachées
par gribouille Jeu 23 Mai 2024 - 12:50

» interieur cuir
par gribouille Jeu 23 Mai 2024 - 12:47

» de tout de rien du tout à tout petit prix
par ReyCZ95 Mer 22 Mai 2024 - 13:40

» vive la mariée
par gribouille Mer 22 Mai 2024 - 13:17

» sur la route des vacances
par gribouille Mar 21 Mai 2024 - 13:16

» teinter ses feux arrières
par gribouille Mar 21 Mai 2024 - 12:57

» rcz en légo
par gribouille Mar 21 Mai 2024 - 12:49

» Présentation Frangin38
par ReyCZ95 Sam 18 Mai 2024 - 8:08

» Expression auto
par ReyCZ95 Sam 18 Mai 2024 - 8:07

» Renseignement Optique
par ReyCZ95 Jeu 16 Mai 2024 - 13:43

» pièce de rechange
par gribouille Mer 15 Mai 2024 - 12:13

» J.O 2025
par LOLO13 Mer 15 Mai 2024 - 0:02

» Présentation .ChrisCZ64
par Josh Randall Mar 14 Mai 2024 - 13:54

» Recherche un Pommeau de levier de vitesse
par Jippy85 Lun 13 Mai 2024 - 19:54

» carwash
par gribouille Lun 13 Mai 2024 - 12:49

» Plaque deco
par veloce Lun 13 Mai 2024 - 4:26

» configurateur de jantes
par ReyCZ95 Dim 12 Mai 2024 - 14:51

» J'ai croisé...
par Frangin38 Mar 7 Mai 2024 - 15:28

» la 205 a besoin de vous
par veloce Lun 6 Mai 2024 - 22:12

» Presentation Denis
par Frangin38 Dim 5 Mai 2024 - 20:01

Mai 2024
LunMarMerJeuVenSamDim
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Calendrier Calendrier

-55%
Le deal à ne pas rater :
Coffret d’outils – STANLEY – STMT0-74101 – 38 pièces – ...
21.99 € 49.04 €
Voir le deal

Une autre passion: la photo.. de RCZ

+7
THETIOT
GJM77
RUHN
reneck
lolo_magic
Carbonman
Reky
11 participants

Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par Reky Ven 12 Juin 2020 - 11:05

Hello les amis,

Cela faisait plusieurs semaines que j'étais à la recherche d'une usine ou d'un hangar abandonné pour faire une séance photo de la RCZ.

La plus part de ces sites en friche industrielle sont très rarement accessibles en voiture et la grande majorité sont surveillés par des sociétés de gardiennage rendant l'accès impossible "légalement". La pratique de la photo dans ces lieux insolites est connue sous le nom d'Urbex (Urban Exploration: exploration urbaine). Elle peut être dangereuse et reste assez confidentielle du fait de son côté un peu illégale selon les endroits visités.

J'ai finalement trouvé mon un lieu hier, accessible et en total abandon, j'ai donc pu sortir l'appareil photo pour en profiter (je suis toujours à la recherche de lieux abandonnés, n'hésitez pas à m'envoyer un MP au cas où)

Voilà le partage des quelques photos en espérant qu'elles puissent vous plaire!


Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612110752201199

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612110752485681

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612110752989320

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612110757224248

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612110758213224

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612110800805858

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612110801599378

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612110805447508

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612110808112679

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612110813523101

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612110816758508

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612110820272796

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612110822973747

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612110823727979

~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~::~:~:~:~:~:~:~:~:~:~
« Il en est de nos jugements comme de nos montres, aucune ne dit comme l'autre, mais chacun se fie à la sienne. »
Alexander Pope
Reky
Reky
pilote confirmé (*)

Masculin Messages 1524

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par Carbonman Ven 12 Juin 2020 - 11:51

Nouveau post intéressant. Petit détail d'un maniaque, sur l'avant dernière photo de ta roue, dommage que le lion ne soit pas bien dans l'axe vertical Wink
Comme dit sur FB, belles prises de vues  http://r29.imgfast.n
avatar
Carbonman
rallyeman (*)

Masculin Messages 4297

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par Reky Ven 12 Juin 2020 - 12:00

Carbonman a écrit:Nouveau post intéressant. Petit détail d'un maniaque, sur l'avant dernière photo de ta roue, dommage que le lion ne soit pas bien dans l'axe vertical Wink
Comme dit sur FB, belles prises de vues  http://r29.imgfast.n
Et je rajouterai même plus! encore plus maniaque que je suis, l'inscription "Peugeot sport" en bas à l'envers! aucun intérêt photographique  http://r26.imgfast.n

J'ai failli la bêner cette photo à cause de ces petits détails devenant trop gros avec mon regard tout aussi maniaque

~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~::~:~:~:~:~:~:~:~:~:~
« Il en est de nos jugements comme de nos montres, aucune ne dit comme l'autre, mais chacun se fie à la sienne. »
Alexander Pope
Reky
Reky
pilote confirmé (*)

Masculin Messages 1524

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par Carbonman Ven 12 Juin 2020 - 12:23

Hors mis le coté esthétique de la photo, la position du lion est plus sympa ainsi !
Une autre passion: la photo.. de RCZ XEJ4R
avatar
Carbonman
rallyeman (*)

Masculin Messages 4297

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par lolo_magic Ven 12 Juin 2020 - 12:29

Trop jolies les photos
lolo_magic
lolo_magic
rallyeman (*)

Masculin Messages 3706

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par reneck Ven 12 Juin 2020 - 13:42

Moi je dis que c'est des photos de voleurs !!!
C'est scandaleux, honteux...pour quoi pas faire collection de montres pendant qu'on y est...
Photographier un phase 1 avec un parechoc de phase 2 ...ça devrait être interdit et punissable...
Du style une tit biere à son Gillou vers Sochaux en Septembre... mais que pour son Gillou. http://r29.imgfast.n
Elle est trop belle cette Z et quel moteur surtout !!!!!
Bisoussss les filles.

~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~::~:~:~:~:~:~:~:~:~:~
Reneck
reneck
reneck
conducteur expérimenté (*)

Masculin Messages 471

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par RUHN Ven 12 Juin 2020 - 14:02

Super photos, moi j'aime beaucoup la 5ème en partant du haut...
RUHN
RUHN
pilote confirmé (*)

Masculin Messages 1536

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par GJM77 Ven 12 Juin 2020 - 15:37

Vraiment sympa ces photos  http://r29.imgfast.n

~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~::~:~:~:~:~:~:~:~:~:~
Prochain gros travaux
- Installation gros intercooler Flexeo
GJM77
GJM77
rallyeman (*)

Masculin Messages 5694

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par THETIOT Ven 12 Juin 2020 - 18:52

En mode industriel,  elle est tout à fait 
dans son élément....  Photos toutes 
aussi belles les unes que les autres...  http://r29.imgfast.n

~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~::~:~:~:~:~:~:~:~:~:~
Le plaisir ne vaut que si il est partagé  !!!   http://r29.imgfast.n
Donner c'est bien,  recevoir c'est mieux! 
http://i58.servimg.c http://r26.imgfast.n
THETIOT
THETIOT
pilote expert (*)

Masculin Messages 2330

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par Reky Ven 12 Juin 2020 - 21:55

Merci beaucoup pour vos commentaires, ça fait plaisir!
J'ai fait une nouvelle sortie aujourd'hui, j'aurai d'autres photos dans la soirée

Encore merci et les autres, n'hésitez pas à partager aussi les vôtres!

~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~::~:~:~:~:~:~:~:~:~:~
« Il en est de nos jugements comme de nos montres, aucune ne dit comme l'autre, mais chacun se fie à la sienne. »
Alexander Pope
Reky
Reky
pilote confirmé (*)

Masculin Messages 1524

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par Reky Ven 12 Juin 2020 - 21:56

reneck a écrit:Moi je dis que c'est des photos de voleurs !!!
C'est scandaleux, honteux...pour quoi pas faire collection de montres pendant qu'on y est...
Photographier un phase 1 avec un parechoc de phase 2 ...ça devrait être interdit et punissable...
Du style une tit biere à son Gillou vers Sochaux en Septembre... mais que pour son Gillou. http://r29.imgfast.n
Elle est trop belle cette Z et quel moteur surtout !!!!!
Bisoussss les filles.

RDV pris pour un verre mon Gilou! Et il n'y avait pas besoin de ça pour t'en payer un, avec plaisir!

~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~::~:~:~:~:~:~:~:~:~:~
« Il en est de nos jugements comme de nos montres, aucune ne dit comme l'autre, mais chacun se fie à la sienne. »
Alexander Pope
Reky
Reky
pilote confirmé (*)

Masculin Messages 1524

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par Reky Ven 12 Juin 2020 - 22:17

Petite sortie du jour  http://r29.imgfast.n

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612102740628523

Une autre passion: la photo.. de RCZ 20061210274122788

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612102743761718

Une autre passion: la photo.. de RCZ 20061210274480431

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612102745176532

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612102746419222

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612102747491

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612102748392628

Une autre passion: la photo.. de RCZ 20061210274998706

Une autre passion: la photo.. de RCZ 200612102749460340

~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~::~:~:~:~:~:~:~:~:~:~
« Il en est de nos jugements comme de nos montres, aucune ne dit comme l'autre, mais chacun se fie à la sienne. »
Alexander Pope
Reky
Reky
pilote confirmé (*)

Masculin Messages 1524

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par GJM77 Sam 13 Juin 2020 - 7:41

http://www.planete-s http://www.planete-s http://www.planete-s

~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~::~:~:~:~:~:~:~:~:~:~
Prochain gros travaux
- Installation gros intercooler Flexeo
GJM77
GJM77
rallyeman (*)

Masculin Messages 5694

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par Reky Sam 13 Juin 2020 - 9:15

Merci mon jean mi !

~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~::~:~:~:~:~:~:~:~:~:~
« Il en est de nos jugements comme de nos montres, aucune ne dit comme l'autre, mais chacun se fie à la sienne. »
Alexander Pope
Reky
Reky
pilote confirmé (*)

Masculin Messages 1524

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par Crix25 Sam 13 Juin 2020 - 20:09

Très jolies photo. Je suis très fan😍
Crix25
Crix25
conducteur (*)

Masculin Messages 115

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par Piaf25 Dim 14 Juin 2020 - 10:12

Je découvre les oeuvres. Superbes !
Piaf25
Piaf25
conducteur (*)

Masculin Messages 125

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par Reky Dim 14 Juin 2020 - 11:18

Merci a tous !

Paul, tu es a côté, si tu veux une session photo à l'occasion, n'hésite pas http://r29.imgfast.n

~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~::~:~:~:~:~:~:~:~:~:~
« Il en est de nos jugements comme de nos montres, aucune ne dit comme l'autre, mais chacun se fie à la sienne. »
Alexander Pope
Reky
Reky
pilote confirmé (*)

Masculin Messages 1524

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par Piaf25 Dim 14 Juin 2020 - 11:30

Absolument OK. T’es un peu pris en ce moment ! Faut se programmer ça
Piaf25
Piaf25
conducteur (*)

Masculin Messages 125

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par warson Dim 14 Juin 2020 - 12:29

Superbe photos, très bonne idée artistique, j'aime beaucoup. 😀
warson
warson
jeune permis (*= accés aux remises)

Masculin Messages 31

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par StarRunner Dim 14 Juin 2020 - 20:20

De très belles photos.
Bravo
👏
StarRunner
StarRunner
conducteur (*)

Masculin Messages 52

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par reneck Lun 15 Juin 2020 - 7:43

http://smileys.sur-l

~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~::~:~:~:~:~:~:~:~:~:~
Reneck
reneck
reneck
conducteur expérimenté (*)

Masculin Messages 471

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par Reky Lun 15 Juin 2020 - 8:52

Merci beaucoup les amis!  http://r29.imgfast.n http://accel4.fdata.

~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~:~::~:~:~:~:~:~:~:~:~:~
« Il en est de nos jugements comme de nos montres, aucune ne dit comme l'autre, mais chacun se fie à la sienne. »
Alexander Pope
Reky
Reky
pilote confirmé (*)

Masculin Messages 1524

Revenir en haut Aller en bas

Une autre passion: la photo.. de RCZ Empty Re: Une autre passion: la photo.. de RCZ

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum